Novos profissionais entregues ao mercado pela Faculdade do Trabalho

A humildade de todos os formandos. A realização dos sonhos de esposas, maridos, filhos, irmãos, enfim toda a família, especialmente do próprio formando, foram a tônica acentuada durante a colação de grau de novas turmas dos cursos profissionalizantes da Faculdade do Trabalho.

A festa de entrega dos certificados foi realizada no dia 1º de agosto, durante solenidade que aconteceu no salão Odisséia Eventos.

As dependências da casa de espetáculo ficaram lotadas e os aplausos foram notados com todos os participantes, familiares e convidados especiais.

A solenidade foi presidida pelo diretor da Faculdade do Trabalho, professor João Gonçalves, que formou a mesa diretora, ao lado dos professores Cássio Vilela Komatsu Rosana Vieira Borges (Coordenadora Pedagógica dos Cursos Técnicos); Cleria Rodrigues Ferreira (Coordenadora dos Cursos Superiores) e Leider Roberto Teixeira Bento (Diretor Acadêmico), todos atuantes profissionais da Faculdade do Trabalho.

A solenidade

 

A cerimônia foi aberta com as entradas dos formandos no salão de eventos, quando foram aplaudidos pelos presentes, trazendo emoções em todos os familiares e convidados, assim bem como na direção da Escola Profissionalizante.

Depois foram feitos discursos, homenagens e entregues os certificados aos alunos que concluíram os cursos de Enfermagem, Logística, Contabilidade, Segurança do Trabalho e Superior de Radiologia.

O diretor da Faculdade do Trabalho, João Gonçalves, falando exclusivamente para a Dystak’s, reafirmou seu propósito de continuar atuando na área de formação de novos profissionais, visualizando a grande carência do mercado em todos os setores da economia, onde a mão de obra com formação está cada vez mais difícil.

“Nós temos que cumprimentar aos nossos formandos, ao Wagner Santos França e Iara Peres Rodrigues, organizadores da festa e dizer aos empresários que estamos fazendo o possível para colocar à disposição dos mesmos, jovens que possuem experiência nos cursos dos quais foram formados. A Faculdade do Trabalho está agora com matrículas abertas para novas turmas dos cursos técnicos e superiores, em suas unidades das Avenidas João Pinheiro e Paes Leme, e o que esperamos é que tenhamos oportunidade de oferecer aos filhos que querem trabalho, cursos que possam atingir os seus objetivos no mercado de trabalho. Vale ressaltar que a unidade de Araguari, está também iniciando novas turmas e daqui há 18 meses estará formando os primeiros profissionais que já estão estudando na Faculdade do Trabalho”.

A formanda do Curso de Contabilidade, Ana Flávia Vieira Ferreira, disse que sempre gostou de matemática e sua aptidão pelo curso é dos tempos de criança. Hoje está atuando na área, e aos professores, a direção da escola, fez questão de deixar o muito obrigado aos colegas que concluíram com ela o curso cuja entrega de certificados aconteceu no dia 1º de agosto.

Wagner Santos França, diretor da Academia de Eventos que está no mercado há 18 anos, disse estar muito satisfeito com tudo que aconteceu durante a colação de grau, do dia 1º de agosto, assim bem como o baile de despedida do dia 3. Ele afirmou que esta foi a 4ª turma em que sua empresa organizou a formatura. Sobre os alunos deixou patenteado a humildade e a simpatia com que todos trataram a sua empresa e aceitaram os desafios para realizarem uma das melhores festas já acontecidas na Escola. Agradeceu ao empresário João Gonçalves pela oportunidade de realizar a festa. “Tenho o prazer de cumprimentar os 140 alunos da Faculdade do Trabalho que receberam seus diplomas no dia 1º e participaram do baile da despedida no dia 3 de agosto de 2013, desejo sucesso a todos”.

Formandos da Faculdade do Trabalho

Agosto de 2013

 

Curso de Contabilidade

Ana Flávia Vieira Ferreira, Anália Silva, Bruno Henrique Fraga de Oliveira, Carla Bianca Silva Souza, Geislaine de Freitas Aguiar, Gercino dos Santos, Gilmara Souza Pereira Rosa Pedro, Hariadyna Silva Cardoso, Jõao Batista de Lima, Josiclair da Silveira Alves, Júnia Graziele Alves, Lidiane Almeida Nogueira, Lucas Faria da Silva, Maria Das Graças Alves Vieira, Mariana de Oliveira Alves, Melissa Yala Nogueira, Thaiane Silva Franco, Thaís Gabriel Campos Vilela, Thiago Jesuino de Andrade, Thomaz Ferreira Guzzo e Wellington Silverio Nascimento.

Curso de Enfermagem

Amanda Priscila Santos, Elaine Regina Barbosa Silva, Iva Rita Pereira, Ivone Rita Pereira, Lara Mendes de Melo, Leane de Jesus Reis Martins, Jefferson Lopes Ferreira, Liliane Aparecida Marcon, Luciano Garcia Queiroz, Naia Mendes Melo e Patrícia da Silva Cândido.

Curso de Logística

Aline Borges dos Santos, Ana Lúcia Pereira Santos, Ana Luiza Santos Tomé, Ana Paula Correia, Ana Paula Zanoto, Anderson Orsiano Pedro, André Duarte Cavalcante, André Lúcio Pereira França, Ariane Gabriela Rodrigues Silva, Beatriz Santana Santos, Cleuza Maria da Silva Borges, Cristiane Ribeiro do Nascimento, Daniel Ercílio Santos Xavier, Diego Alberto Dos Reis, Eni Isabel de Morais, Eric Mayk Rodrigues, Erivaldo Dias Lages, Fabiano Gonçalves de Almeida, Fernando Correia de Andrade, Filipe Jordão Leal Guimarães, Franciane Gouveia da Silva Alves, Gustavo Gracindo Ferreira, Hérika Roberta da Silva Dias, Hyan Cabral Rodrigues, Ilton Benjamin da Silva, Ismenia Tenorio da Silva, Jean Carlos da Silva, Jeniffer Éllen Gomes Fernandes, Johrdan Franklin Cardoso, Juliana do Prado Ferreira, Juliana Rosa Duarte, Júlio da Silva Sampaio, Kamila Lopes Magela Caetano, Kátia Cilene Gomes de Almeida, Késia Aparecida Teodoro Valaci, Leandro Moura Oliveira, Lorraine Ferreira Justino do Nascimento, Lorrayne Carmo de Paula, Lucas Daniel Vieira da Silva, Lucas Guilherme Gonçalves Pereira, Magna Aparecida de Araújo, Mailica Danila Lessi da Silva, Maize Cristina Almeida Teixeira, Marco Aurélio Silva Rodrigues, Maria Célia Silvestre, Marlene Pereira Barbelino, Marlon Ferreira de Souza, Marluce Pereira da Silva, Marvin de Souza Silva, Natália Silva Souza, Queiti Carneiro Davanço, Renê Felipe de Almeida Santos, Roberto Rezende Milagre, Rosimeire Heloisa da Silva, Sandra Maria da Silva Rocha, Sebastião Balduino Ferreira Filho, Susi Kellen da Silva, Tatiane Alves Baliana, Thamires Genoveva Britto de Oliveira, Thiago Silva Mota, Uátila Ramos da Silva, Valéria da Silva Leite, Vanilde Nunes Freitas, Wagna de Almeida da Silva, Walter Francisco da Silva e Wesley Santos Pinto.

Curso de Segurança do Trabalho

Adriano Saraiva Costa, Bruna Reis Lima, Caroline Fernandes da Silva, Edane Belo de Jesus, Fabiana Diniz Campos, Franciele Aparecida de Oliveira, Isabella Grandeaux de Melo, Juliana Ferraz Lopes Worton, Mara Lúcia Garcia, Marlene das Dores Pereira, Michaeli Menezes Arantes e Monique Abadia Lúcia Borges.

Curso Superior de Radiologia

Adriano da Silva Amareli, Ana Paula Machain Ferreira Santos, Ana Paula Oliveira Santos, Bismarck Martins da Silva, Deindree Aline Machado, Giselia Soares Santos, Gismar de Fátima Santos, Gleidiane Pereira da Silva, Israel Cordeiro dos Santos, Jefferson Franco de Almeida, Júnia Cintia Alves de Almeida, Lara Cristina de Souza Faria, Márcia Barbosa dos Santos, Mayara Martins de Jesus, Paulo Victor Gomes Dias, Raissa Pereira Andrade, Rosenilda de Oliveira e Silva, Samuel Afonso Moncaio Júnior, Thaís da Costa Bilú, Tacyanne Vieira Neves, Vanderlei Francisco dos Santos e Viviane Paniago Felisbino Crispim.

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *